Фев 052014
 

Покупая планшет «с рук» многие пользователи переживают за техническое состояние устройства. Большинство функционала можно проверить перед покупкой, но вот вопрос «сколько проработал Surface RT в руках прошлого хозяина?» остается открытым. Наиболее простой способ снять такие сомнения — узнать дату первоначальной загрузки Windows 8 на этом устройстве:

  1. Переходим в ModernUI
  2. Пишем cmd и нажимаем Enter запуская приложение «Командная строка»
  3. Пишем systeminfo в открывшемся черном окне и нажимаем Enter
  4. Как только утилита завершит работу перематываем текст в окне на самый верх
  5. Находим строчку «Дата установки» или «Install date» для систем на английском языке

windows8-first-boot-date

Этот способ не дает 100% ответа на вопрос «сколько проработал планшет», но позволяет в некоторых ситуациях принять верное решение. Дата на скриншоте в нашем случае это момент установки обновления Windows 8.1 которое равносильно переустановке системы. Так же дата будет изменена на более новую в случае сброса планшета к заводским установкам.

В остальном, не придавайте таким мелочам значения — если цена устраивает и планшет в хорошем состоянии смело покупайте!

UPD: Еще одна полезная утилита позволит проверить состояние аккумулятора планшета. Аналогично процедуре выше нужно запустить cmd и выполнить команду powercfg /batteryreport

Результат будет сохранен на диске в форме файла battery-report.html который нужно будет открыть в любом браузере. Отчет достаточно подробный и сложный для анализа, обратите внимание на параметр CYCLE COUNT — это количество полных циклов зарядки-разрядки аккумулятора.

UPD2: Для легкого получения отчета с датой установки Windows можно воспользоваться утилитой CheckBootSpeed 3.0 от Вадима Стеркина

 05/02/2014  Posted by on 05/02/2014 at 22:12 Tagged with:  Add comments