Янв 172014
 

Постоянный читатель нашего блога Артём задает актуальный вопрос:

Друзья, помогите, пожалуйста. Вопрос в следующем: можно ли поменять то, какая клавиша на клавиатуре за какой печатный символ отвечает? Дело в том, что приобрёл surface pro 2 c клавиатурой, всё из США. И русские символы — запятые, точки и т.д. не там, где обычно (расположение похоже на Mac, как мне знакомые сказали). Печатаю в слепую, поэтому уже устал тыкать в клавиатуру наугад в надежде найти нужный символ. Русской разметки нет, конечно.

Понятно, что для 99% людей в этой ситуации подойдет решение с лазерной гравировкой символов, однако она никак не влияет на навык «слепой печати». Если вам действительно необходимо создать свою собственную раскладку клавиатуры существует два проверенных решения.

Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC) — очень старая утилита времен Windows Vista, но при этом отлично работающая на Windows 8. Позволяет создавать новые раскладки клавиатуры с нуля или на базе существующих, причем как в индивидуальном порядке, так и в форме пакета для последующей установке на группе устройств. Скачать MSKLC можно на официальном сайте Microsoft: microsoft.com

AutoHotkey — альтернативное и очень мощьное средство изменения поведения клавиатуры и мыши для Windows. Эта программа позволит реализовать самые тайные желания по изменению раскладки клавиатуры или созданию собственных горячих клавиш с произвольным функционалом. Отрицательной стороной для большинства пользователей будет суровый интерфейс программирования раскладок через текстовый файл. Однако, при желании это можно освоить. Скачать AutoHotkey: autohotkey.com

Возможно другие наши читатели смогут подсказать в комментариях альтернативные пути решения этого вопроса, особенно в разрезе планшета Surface RT.

 17/01/2014  Posted by on 17/01/2014 at 23:20 Tagged with: , ,  Add comments