Янв 232014
 

Возможно вы помните кадры презентации Surface Pro 2 где показывалось редактирование 6K RAW-видео снятого камерой Red Dragon Carbon Fiber. Сегодня сценарий попроще, на входе несколько роликов камеры GoPro и планшет DELL Latitude 10 с процессором Intel Atom Z2760 и Windows 8.1. Это на входе…

Автор делает оговорку, что планшет достаточно медленный и даже Surface Pro первого поколения даст лучшие результаты. При этом вся задача оказалась выполнима даже на таком «неспешном» устройстве. Исходное видео 1080p 30fps успешно импортируется в проект, без проблем и задержек воспроизводиться в редакторе. Результат так же можно сохранить с в качестве 1080p хотя сам используемый планшет и не обладает подобным разрешением. Отдельный акцент на факт использования SD-карты для хранения всего промежуточного материала — в память планшета сохраняется только результат работы.

В качестве программы для редактирования использован бесплатный пакет ArcSoft ShowBiz, а вот и главная интрига — перед нами ModernUI приложение и все происходящее в ролике делается через тач-интерфейс, без использования клавиатуры или мыши. Это далеко не единственный пакет для редактирования видео, вы можете поискать другие решения. Будьте готовы, что часть из них окажется платными как и опция сохранения HD-видео внутри ShowBiz.

Очевидно, что современные планшеты действительно могут быть инструментом любительского видеомонтажа, да и профессионалы не откажутся от таких возможностей, если работу нужно выполнить быстро «в поле».

 23/01/2014  Posted by on 23/01/2014 at 01:46  Add comments