Фев 112014
 

Феномен Flappy Bird трудно игнорировать, благо драма достигла апогея и из большинства магазинов игра уже удалена. «Nintendo hard» это то, что очевидно с первого взгляда. Судить о других причинах такого успеха без глубокого исследования темы невозможно. Давайте посмотрим на клоны гениальной вьетнамской игры которые доступны сейчас в Магазине Windows и Windows Phone. Для совсем ленивых сразу ссылка на Flappy Doge и FlappyB — они работают в браузере на HTML5.

flappy_bird

Магазин Windows (планшеты)

FlappyBirds Free от Ouadie BOUSSAID
Клон повторяет на планшете оригинал в полной мере, включая исходный формат кадра — изображение не на всю ширину экрана, что затрудняет предсказание игровых действий.

Jolly Fish от Mintah
Этот клон с рыбкой пока не доступен для России, но судя по скриншотам он широкоформатный, что может существенно повлиять на сложность геймплея (станет значительно проще).

Flap Flap от Sprakelsoft UG
Еще одна недоступная пока для России вариация на тему Flappy Bird. Разработчики просто не успевают согласовывать размещение для всех регионов — ждем!

flap-flap

Windows Phone (телефоны)

Flappy Bird от IG Mobile
Клон полностью повторяет механику оригинальной игры, немного легче в прохождении. Ваши результаты можно отправлять в Twitter и Facebook

Flappy Bird от Zodo Studio
Полная копия оригинальной игры. Максимальное количество очков 76, четыре медали, результаты можно публиковать в Facebook.

Jolly Fish от Mintah
Похожая по своей механике игра, но главный персонаж рыбка.

FlappyFish от Entwickler-X
Более спокойный вариант, совмещающий в себе идею птиц и рыб, рекомендован для массового потребителя (тех кто не хочет разбить телефон об стену после серии неудач).

Flappy Bat от Rune Selvag Golf
Летучие мыши? Пожалуйста!

Fall Out Bird от Fall Out Boy
Студия Mass Threat совместно с музыкальным пост-панковым коллективом Fall Out Boy выпустила еще один клон популярной игры под девизом: «игра столь же примитивна, как оригинал и как пост-панк». Вместо главного героя — головы участников группы Fall Out Boy.

FlappyBird от DramaGames
Эксперты называют эту версию самой точной копией с оригинала в плане физики и игрового процесса.

UPD: Такими темпами скоро поиграть в клоны Flappy Birds можно будет только на мобильных платформах от Microsoft — Apple и Google отклоняют попытки новых «авторов» разместить игры в магазинах.

UPD2: Отличное шуточное видео о том, что будет если «пройти Flappy Birds до конца»

UPD3: На MacRadar опубликовали хорошую статью на русском языке об истории игры: «Flappy Bird: что это было?»

UPD4: В реальной жизни…

 11/02/2014  Posted by on 11/02/2014 at 19:24 Tagged with: ,  Add comments