Янв 032014
 

Подведем итоги ушедшего 2013 года в разрезе нашего блога. Особую помощь здесь окажет статистика — с нее и начнем. Кроме главной страницы и тематических разделов «Планшеты Surface», «Купить Surface», «Surface для образования», «Обратная связь» пользователи активно читали следующую десятку публикаций:

Эволюция мобильности

№1Трек из рекламы планшета с девочкой…
Оговоримся сразу, нет уверенности, что именно эта статья интересовала читателей, так как поисковые запросы из года в год одинаковые «трек из новой рекламы Microsoft», а сами ролики постоянно обновляются в ротации на ТВ. В любом случае сюжет с девочкой и Fresh Paint смог достучаться до самой глубины души российских телезрителей.

№2Windows 8.1 preview уже здесь!
Выход Windows 8.1 preview взбудоражил этим летом пользователей даже активнее чем сама осенняя премьера обновления операционной системы. Мы постарались дать максимум информации по предварительной версии и вместе с первыми энтузиастами устанавливали и использовали ее на планшетах Surface RT. Отличное было время!

№33G-модем для Surface RT
История с мобильным интернетом на Surface RT остается абсолютным лидером посещаемости среди всех вопросов начинающихся на слово «как». Глобально ситуация не поменялась — большинство модемов на рынке так и не работают в связке с планшетом Surface RT. В ближайшее время мы попробуем самые последние модели от различных операторов и сообщим вам результаты, а пока активно используйте портативные Wi-Fi роутеры («яйца») благо они изящны, не выпирают из планшета и не отнимают заряда аккумулятора.

№4Гравировка русской клавиатуры для Surface‏
Этот материал декабря 2012 года был крайне востребован весь прошлый год! Большое спасибо нашему читателю Павлу из Санкт-Петербурга за развернутые инструкции по теме нанесения русских букв на американские клавиатуры. От себя дополнили эту публикацию одним интересным видео — если вы не знаете как делается лазерная гравировка нужно обязательно смотреть!

№5Различия редакций Windows 8.1
Обычная статья о технических отличиях различных релизов операционной системы вызвала неподдельный интерес у читателей. Сомневаемся, что вы нашли в ней ответ на свой вопрос и поэтому даем его еще раз: «В любой неясной ситуации покупай Windows 8.1 Pro!»

№6Планшет Surface Pro на полках российского ритейла!
Мутная история появления в сети магазинов DNS партии планшетов Surface Pro с логотипом РСТ действительно достойна отдельной публикации. Тут все было прекрасно! И помощь читателей от Дальнего Востока до Тольятти и служба поддержки DNS и молчаливо отмененный официальный старт Surface Pro в России… Апофеозом для нас стала публикация Hi-Tech.Mail.Ru в сентябре 2013 года. Коллеги открыли для себя эту новость спустя 3 месяца и были крайне довольны собой 🙂

№7Делаем загрузочную флешку Windows To Go
Это единственный материал из Top10 по которому совпадает мнение статистики и редакции. Подробная пошаговая инструкция по созданию Windows To Go отсутствовала в тот момент на русском языке и мы решили восполнить пробел. Подозреваем, что большинству посетителей была нужна другая инструкция, о создании обычной USB-флешки для установки Windows 8. И она у нас тоже есть!

№8Возвращаем Aero в Windows 8
Очередная «проходная» публикация врывается в Top10 — «любит наш народ всякое…» будет лучшим резюме для этой ситуации.

№9Российские цены на Surface Pro (серый рынок)
+1 доказательство неподдельного интереса российских пользователей к планшету Microsoft Surface Pro даже при отсутствии его по официальным каналам поставки. В ближайшее время сделаем такую же «аналитику» по Surface Pro 2 — он уже вовсю штурмует наш блог поисковыми запросами.

№10Удаляем кнопку ПУСК из Windows 8.1
И вот он настоящий бриллиант нашей коллекции! Перечитайте заголовок, здесь нет ошибки, именно УДАЛЯЕМ. При этом аналогичная публикация по теме добавления кнопки ПУСК в Windows 8 у нас конечно же есть, но она больше никого не интересует. Теперь удобнее!

Мы вернули кнопку ПУСК - теперь удобнее!

Это был Top10 по статистике посещаемости публикаций в блоге. Легко догадаться, что настоящие жемчужины лежат не только в пределах этой статистики. Да, найти ключевые материалы в блоге очень легко — по тегу «эксклюзив», например. Есть еще один интересный тег «знай как» по нему доступны все ключевые инструкции и хинты. Мы же потратили пару минут и подготовили подборку из действительно достойных моментов прошлого года:

  1. Nokia 2520 — покупка и первые впечатления
  2. 3DMark доступен для Windows RT
  3. Добываем Bitcoin на Surface RT
  4. Miracast: рабочий адаптер для Windows 8.1
  5. Аксессуары для Surface RT из Китая
  6. Опыт использования Surface RT
  7. Новые функции Windows 8.1
  8. Региональные клавиатуры для Surface
  9. Чего вам не хватает в Windows 8?
  10. Запуск произвольных приложений на Windows 8 RT

Очень показательно, что большинство интересных материалов присланы нашими читателями или написаны при их активном участии. На самом деле ярких публикаций за 2013 год оказалось гораздо больше —  их полный перечень в комментариях. Продолжайте читать блог, подписывайтесь на Twitter (там своя атмосфера) и Facebook (там просто удобно).


— И боже вас упаси, не читайте ВКонтакте до обеда!
— Так другого же нет…
— Вот ничего и не читайте!

Большое спасибо за вашу поддержку. У компании Microsoft получился хороший старт на рынке планшетов и однозначно будет отличный результат в самом ближайшем будущем.

Так победим!

Surface-girl

 03/01/2014  Posted by on 03/01/2014 at 08:18 Tagged with: ,  Add comments