Янв 212014
 

Нет покоя различным энтузиастам в вопросе создания новых решений по беспроводной передаче видео и звука. Уже есть AirPlay, DLNA, WiDi, появился и взлетает Miracast… Все эти факты совсем не мешают ребятам из AIRTAME (Дания) собирать финансирование на проект Wireless HDMI for Everyone.

В первоначальных планах совместимость донгла с компьютерами на Windows, Linux, OS X однако есть мнение, что после достижения планки в 1 миллион долларов они реализуют поддержку iOS, Android и Windows Phone. На сегодня собрано уже $1.2 MUSD, а значит перспективы вполне реальны!

Описание проекта на сервисе Indiegogo очень большое. Из него мы узнаем, что AIRTAME были признаны лучшим стартапом на прошедшей выставке CES 2014. Сердцем донгла должен стать двухядерный ARM процессор на частоте 1 ГГц, а в качестве транспорта планируется использовать два диапазона Wi-Fi (2.4 и 5 ГГц). Для работы технологии потребуется установка на компьютер/планшет клиентского приложения. Из интересных возможностей, отсутствующих у существующих стандартов:

  • возможность одновременной трансляции видео-потока на несколько устройств разом
  • возможность передачи PC->PC (потребуется ли на принимающей стороне адаптер?)

Сравнение с конкурентами глазами команды AIRTAME:

AIRTAME-Competitors_overview

Само сравнение местами выглядит притянутым. В целом есть впечатление, что ребята начали разработку еще до появления Miracast и сейчас отчаянно пытаются запрыгнуть в уходящий вагон стандартов беспроводной передачи. Другое дело, что разработка действительно находится на финальной стадии, что отлично доказывает видео с живой демонстрации на CES 2014:

Если дело пойдет успешно, то готовый продукт может появиться на вашем столе уже в мае-июне 2014 года. Поможем AIRTAME рублем или не взлетит?

 21/01/2014  Posted by on 21/01/2014 at 04:22  Add comments