Июн 262013
 

Раздел сайта Microsoft для установки Windows 8.1 preview: preview.windows.com
Подробный FAQ на русском: windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/preview-faq
Обзор всех ключевых изменений от Engadget


В настоящий момент доступен только сценарий получения обновления 8.1 preview через Магазин Windows. Вариант обновления в формате ISO стал доступен массовому пользователю вечером 27 июня (в том числе вариант на русском языке). Ранее ISO могли скачать только подписчики MSDN и TechNet.

Для установки preview через Магазин Windows не требуется ключа. На первом шаге вам необходимо установить обновление KB2849636 после чего Windows 8.1 preview станет доступна из интерфейса магазина (2,44 ГБ). При установке Windows 8.1 preview из ISO ключ требуется, он общий: NTTX3-RV7VB-T7X7F-WQYYY-9Y92F

На планшетах Surface RT обновление действует только в одну сторону — вы не сможете вернутся к заводской операционной системе, только обновится до финальной версии Windows 8.1 (когда она станет доступна). Для установки обновления на планшет потребуется 10GB свободного места.

Не на все компьютеры с Windows 8 можно установить 8.1 preview! Пока речь идет о ряде машин с процессором Atom которым потребуется обновление графических драйверов. Среди них Lenovo ThinkPad Tablet 2, ASUS VivoTab TF810C, HP Envy X2, HP ElitePad 900, Samsung ATIV Smart PC и Fujitsu ARROWS Tab. Более важное для массового пользователя ограничение — языковые пакеты! Microsoft не рекомендует установку Windows 8.1 preview на Surface RT с установленными языковыми пакетами. Пока не рекомендует…

Некоторый пользователи при попытке установки KB2849636 получают сообщение «Обновление неприменимо к вашему компьютеру». Эта проблема возникает не только в России, пока официальных способов ее решения нет.  Вариант выхода из ситуации описан ниже:

error_update

Одно из предлагаемых решений — ручная распаковка и установка обновления:

  1. Поместите скачанное обновление в доступное место, например C:\8preview\preview.msu
  2. Откройте CMD в режиме администратора (правый клик по иконке)
  3. Распакуйте пакет: Expand –F:* c:\8preview\preview.msu C:\8preview\
  4. Установите пакет: DISM.exe /Online /Add-Package /PackagePath:c:\8preview\Windows8-RT-KB2849636-x64.cab
  5. Перезагрузите компьютер

UPD: Microsoft разобрался в чем проблема — оказывается далеко не все варианты Windows 8 возможны к обновлению через магазин. Официальная позиция — использовать ISO. Неофициальный путь изложенный выше продолжает быть актуальным.

 26/06/2013  Posted by on 26/06/2013 at 21:29  Add comments