Июл 312013
 

Наш читатель Алексей Пережогин озадачился ремонтом своего планшета Microsoft Surface Pro спрашивает совета:

Друзья, у меня случилась беда: у не прожившего и пары месяцев Surface Pro разбился экран. Мало того, что выглядит погано, еще и сенсор пальцы не всегда распознает, хотя нормально работает со стилусом. При нажатиях в районе трещины на экране появляются пятна, затем исчезают. В остальном планшет работает нормально.

Я обошел много ремонтных мастерских в Москве, никто не берется за починку, ссылаясь на отсутствие материалов; сервисный центр тоже ничего не может предложить. Может ли кто-то подсказать, какие есть варианты решения?

Фото пострадавшего:

broken_2

Что можно отметить без привязки к конкретному случаю… Согласно экспертизе сайта iFixit (RT, PRO) планшет Surface PRO получил 1 из 10 очков по шкале ремонтопригодности. Это означает, что в домашних или кустарных условиях разобрать планшет еще как то можно, но собрать обратно будет крайне проблематично. Планшет Surface RT согласно той же оценке имеет 4 балла и соответственно более легок в починке.

Вопрос-ответ по замене экрана на iFixit есть, но он не внушает оптимизма. Скорее всего задачу следует разбить на две составляющих: поиск самого экрана и поиск специалиста, способного выполнить работу. На старте продаж различные аналитики раскладывали планшет на составляющие (BOM) и если верить этим оценкам, экран может иметь себестоимость в диапазоне $33-$67.

Будем надеяться, что среди наших читателей есть компетентные эксперты в этих вопросах!

И еще немного драмы с других ракурсов:

broken_3

broken_1

 31/07/2013  Posted by on 31/07/2013 at 23:53  Add comments