Апр 062013
 

Несмотря на официальный запуск планшета Surface RT в России, количество желающих купить устройство в зарубежной поездке (чтобы затем использовать в РФ) не уменьшается. Зачастую это экономически оправдано. Встроенное ПО без проблем переключается на русский язык, остается только клавиатура и зарядное устройство. Классическая QWERTY-клавиатура из комплекта поставки для США и Европы это отличный вариант, но что делать, если вы решили купить планшет в Азии? Или как отличить, что предлагает продавец на AVITO — планшет Surface легально купленный в России или «серое» устройство локализованное самостоятельно?

Япония

Внешний вид локализованной японской клавиатуры. Иероглифы помогут изучить вам основы японского, но вряд ли будут удобны в ежедневной работе с русским текстом.

Региональные клавиатуры для Surface 1

Россия (официальная)

Работы по запуску планшета в России сопровождалась локализацией клавиатур — несколько примеров ниже:

surface_rus_keyboard_our
surface_russian_keyboard2

Россия (неофициальная)

Региональные клавиатуры для Surface 2

Еще в декабре прошлого года наши читатели первыми проверили возможность лазерной гравировки русских букв на материале, из которого выполнен тач-кавер для планшета Surface:

Русские символы получаются чуть меньше и смещены в нижний правый угол — это основное отличие от официальной локализации. Сейчас предложения на рынке стали более конкретными и разнообразными. Например на сайте gravirovka-klaviatur.ru предлагают нанесение символов в различной цветовой гамме (жёлтый, зелёный, салатовый, розовый, красный, синий, голубой).

Microsoft Surface-russian-keyboard-green

Китай

И здесь начинается самое интересное. Ни в одном китайском источнике нам не удалось обнаружить фотографий локализованных клавиатур. Очевидно, что планшет продается в этой стране с обычной QWERTY-клавиатурой, пригодной для самостоятельного нанесения символов. Большой обзор комплектации китайского Surface RT доступен здесь. Из интересного — особая вилка на блоке питания, которую можно снять и поменять на европейскую. В американском варианте Surface поставляется с блоком питания у которого вилка не снимается, а ее контакты можно убрать внутрь блока. В случае эксплуатации в России вам понадобится простой переходник.

17777870_1359335711907_1024x1024

Хороших фото-отчетов о распаковке русской поставки планшета в сети пока нет, но судя по изображению на коробке с аксессуарами, вилка блока питания так же съемная как и в азиатских версиях Surface. Все региональные блоки питания универсальны в плане работы в различных электрических сетях — максимум, что вам может пригодиться это универсальный переходник под различные розетки.

surface_power_russian

Итак, покупая Surface «с рук» обращайте внимание на клавиатуру и зарядное устройство, если для вас важна страна происхождения планшета. Покупаю устройство за рубежом, по возможности, избегайте Японии…

 06/04/2013  Posted by on 06/04/2013 at 17:30 Tagged with: , ,  Add comments