Сен 222013
 

На фоне завершающейся акции Microsoft по продаже планшетов Surface для образовательных учреждений, будет интересно узнать о российских приложениях для учебы. Наш читатель Максим Приходько предлагает вашему вниманию свой проект «Мой Универ». Давайте почитаем, что к чему:

Специально для школьников и студентов проект Университет в кармане разработал приложение «Мой Универ», уже сейчас доступное совершенно бесплатно на планшетах и компьютерах на базе Windows 8. Приложение ответит на 200 000 вопросов по 600 предметам и поможет подготовиться к экзамену с помощью 10 000 тестов. А всю активность сохранит в личном кабинете, так что самое важное будет всегда под рукой.

«Мой Универ» – это умный индивидуальный помощник, который всегда поддержит тебя в учебе. От первого зачета и до последнего экзамена ваш планшет придет на помощь в самый ответственный момент. Приложение может быстро ответить на 200 000 вопросов по 600 предметам и предоставить доступ к 10 000 тестов для подготовки к экзамену или зачету. «Мой Универ» — это еще и хороший способ найти друзей и помощников в учебе, ведь приложением уже сейчас пользуется более 50 000 человек из 14 стран и 1300 вузов и школ.

Хочу все знать

Уникальной особенностью приложения является сервис «Хочу все знать», который помогает быстро найти ответ на самые важные вопросы по более чем 600 предметам школ и вузов России. Примечателен тот факт, что зачастую правильные ответы снабжены объяснением, а также ссылкой на учебник, где можно подробнее узнать об интересующем вопросе.

image002


Там же можно прокомментировать и обсудить ответ на вопрос с другими пользователями приложения. Их уже более 50 000, а география охватывает 14 стран, включая Россию, СНГ и Восточную Европу.

image003

Каталог

Если вам уже известен предмет, по которому надо подготовиться, то найти его можно в «Каталоге» — здесь собраны все предметы приложения, которые для удобства сгруппированы четырьмя различными способами.

image005

Основной раздел Каталога позволяет найти нужный предмет, исходя из его принадлежности к одной из 5 основных категорий наук – гуманитарные, общественные, естественные, точные и прикладные. В разделе Хиты показаны самые популярные предметы среди всех пользователей приложения. Зная примерное название предмета, его с легкостью можно найти в разделе «По алфавиту». Удобный семантический зум позволяет быстро переключаться от списка предметов к их первым буквам для быстрой навигации по достаточно внушительной базе знаний.

image011

Заполнив в своем профиле информацию о вузе, в котором вы учитесь, можно узнать самые популярные предметы среди всех студентов вашего учебного заведения – в разделе «В моем вузе».

image013

Каждый предмет разбит на два основных раздела – «Вопросы» и «Тесты». В разделе «Вопросы» можно посмотреть наиболее значимые факты, а в «Тестах» — проверить и закрепить свои знания.

Тесты

Тесты предмета в приложении разбиты на две основные группы – общие для подготовки и тематические (по отдельным темам).

image015

Пробный тест, состоящий из 10 фиксированных вопросов, позволяет быстро оценить уровень знания предмета. А легкий, средний и сложный тесты отлично подойдут для тренировки. Ведь при каждом запуске они формируются случайно из всех вопросов, доступных по данному предмету. Отличаются они друг от друга количеством отбираемых вопросов: 10 для легкого, 20 для среднего и 40 – для сложного теста.

image019

Тематические тесты построены по тому же принципу. С одной лишь разницей – вопросы для тестов отбираются не из всего предмета, а только из выбранной темы.

В ближайших планах разработчиков запустить сервис «Умные тесты», который позволит буквально в 1 клик формировать индивидуальные тесты, адаптированные к конкретной задаче пользователя. Вам нужно будет только задать основные параметры, а все остальное сделает за вас приложение.

Мой универ

Вся активность пользователя в приложении хранится в разделе «Мой Универ». Здесь можно быстро перейти к наиболее часто используемым предметам («Мои предметы»), а также посмотреть результаты последних тестов («Мои тесты»).

image021

Полезно, кроме того, заполнить личные данные в профиле, особенно указать вуз, в котором вы учитесь. Эти данные помогут приложению подобрать наиболее интересную информацию лично для вас.

image023

В последней версии появилась также возможность общения с другими учащимися твоего учебного заведения. В будущем разработчики обещают развить эту часть приложения и предложить нам групповые объяснения наиболее животрепещущих учебных вопросов – как в вузе, так и по конкретному предмету.

Технические требования

Приложение «Мой Универ» работает на всех платформах, включая ARM, и всех версиях Windows 8, в том числе RT. Для работы приложения требуется соединение с сетью Интернет. Распространяется приложение бесплатно.

 22/09/2013  Posted by on 22/09/2013 at 03:18 Tagged with: ,  Add comments